Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:14

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 10:19 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 12:31
Сообщения: 2294
автор: rq
Handbook Торговца v1.0

____________________________________________________________________________

Вступление.

Сфера судьбы очень разнообразная и живая игра. Построенная на общении людей, она не могла обойтись без такого важного и основопологающего элемента во взаимодействиях между игроками, как торговля. И небезосновательно предологать, что именно такого рода отношения являются одними из основных в сфере. Многие считают, что основной доход в этой игре приносят успешные грабежи, однако, далеко не многие знают, что это не так. Основываясь на своем личном опыте игры, я с уверенностью могу заявить, что более 60% дохода активного игрока занимает торговля, даже при том, что он летает с грабежами каждый день. И в том, чтобы быть постоянным торговцем нет ничего стыдного, или неподобающего бойцу, ведь для того, чтобы пугать врагов армадами войск, эти армады сначала надо получить ;) И именно для быстрого и постоянного прироста армии, просто необходимо знать как азы торговли, так и подводные камни и многие тонкости, которые непременно возникают в этом поприще. Посему данный труд будет на протяжении долгого времени вашим помощником. В этой аналитической статье я расскажу вам, как правильно построить ваш аукцион, какие важные вещи вы должны знать о торговле, как важно живое общение с клиентами, а также о многих честных и не совсем приемах торговли. Я постараюсь изложить текст максимально просто, но в то же время не ударяться в "разжевывание" деталей, а оставить в каждой главе статьи открытую концовку, чтобы вы сами могли домыслить и приспособить данные тезисы "на ваш лад". Если вы готовы проникнуть в тайны одного из самых древних ремесл, то позвольте мне продолжить.
____________________________________________________________________________

Основы Торговли, или что вам пренепременно необходимо знать, открывая свой бизнес.

Первым и основным условием удачной торговли, безусловно, является ваша привязанность к форуму сферы судьбы и постоянное в нем пребывание. Игра в destiny sphere построена таким образом, что для наибольшего удовольствия и прибыли вы просто обязаны читать форум и участвовать в форумных играх. Сделайте так, чтобы вас заметили. Обязательно отметьтесь в темах подфорума "Политика и Войны" вашей сферы. Не флудите, а высказывайтесь по теме, стараясь начинать ваши мысли словами "как мне кажется", "я бы" et cetera. Задайте пару вопросов топовым альянсам в дискуссиях, примите участие в бурном обсуждении очень важной тематики в "Приемном Отсеке". Хорошие торговцы всегда на виду, их знают, их обсуждают, с ними советуются.
Обязательно постройте грамотный контакт лист icq, в который включите по возможности много активных игроков сферы и участников форума. Знакомиться с ними можно множеством способов, - просто добавляя и начиная с привет, как дела; продавая или покупая у них артефакты, топовым игрокам можно польстить самолюбие и спросить как самых опытных, что лучше в том или ином вопросе. К примеру, мой контакт лист насчитывает порядка 400 постоянно играющих сферщиков. И все равно, я считаю, что этого мало. Дело в том, что добрая половина торговли как раз и идет через icq, всегда проще вживую убедить человека в нужности и ценности вашего очень хорошего артефакта, в грамотности обмена его юнитов на ваши, итд. В конце концов, друзья из вашего контакт листа всегда могут помочь вам в торговле, или попросту с ними можно обсудить очередную удачную сделку.
____________________________________________________________________________

Построение Аукциона.

Обратимся теперь к очень важной составляющей торговли, а именно к аукцонам в подфорумах "Покупка" и "Продажа". Для того, чтобы ваш аукцион заметили и цена на артефакт стала бы достойной вашего звания торговца, вам нужно знать несколько простых правил, которые помогут наиболее просто и четко обрисовать что вы хотите, позволят привлечь покупателя.

1.) Возлюби клиента своего. Помните, что клиенты тоже люди. И они ждут от вашего аукциона точности, от вас, как от торговца пунктуальности, а от вас, как человека, дружелюбного поведения. Поэтому всегда четко выставляйте условия торгов. Советую вам прописать точное(до минуты) время окончания вашего аукциона. Точно опишите моментальную цену, номинальную цену и серебрянную(если вы ей пользуетесь). Моментальную цену лучше делать приемлимой. Не занижайте ее по сравнению с номинальной, но и не ставьте ее недосягаемой до конечных потребителей. Я полагаю, что цена в 2 раза выше номинальной вполне соответствует моменталу. Обязательно точно распишите в каком юните вы измеряете торговлю, и именно в этом юните поставьте все цены, а также шаг торгов. Ниже подпишите какие еще юниты вы готовы принять в виде оплаты(а может быть и ресурсы), и какой курс этих юнитов к тому, в каком указаны цены. Лучше позаботиться об этом заранее, это сбережет и ваше время, и хорошее мнение покупателей. Выделите артефакты тем цветом, которым они наделены в игре(огромные - indigo, большие - red, итд). Такая визуализация упростит передачу информации до конечного покупателя. Далее я привожу пример(заготовку) построения аукциона, которой пользуюсь сам, и которой пользуются многие известные торговцы на сфере феникса.

Код:
___________________________________________________________________________

 [b]Лот №1[/b]

 [b]Полное наименование товара[/b]

 [b] Лидер =
 Ставка = [/b]

[b] Окончание Торгов = Дата, Время
 Номинальная стоимость = X Прелатов
 Шаг = Y Прелатов
 Моментальная Стоимость = Z Прелатов[/b]
___________________________________________________________________________

 [b]Лот №2[/b]

 [b]Полное наименование товара[/b]

 [b] Лидер =
 Ставка = [/b]

[b] Окончание Торгов = Дата, Время
 Номинальная стоимость = X Прелатов
 Шаг = Y Прелатов
 Моментальная Стоимость = Z Прелатов[/b]
___________________________________________________________________________

 Юниты к оплате, коэффициенты перевода:

 1) Прелаты
 2) Патриархи: 1 Патриарх = 9 Прелатов
 3) Охранники: 1 Прелат = 14 Охранников
 4) Чемоданы: 1 Танкер = 2 Левиафана = 1.4 Носильщика = 3 Транспорта = 6 Бегемотов = 4 Слуги = 1.4 Прелата
___________________________________________________________________________


2.) Знай условия метарынка. Помни, что каждая сфера и каждый временной промежуток особенные. И поэтому не стоит лениться, всегда изучите прежде всего, сколько стоит ваш товар(пролистайте для этого последние 10 страниц торговли), пользуется ли он спросом? Помните, что товар, которые расхватывают в данный момент с руками, завтра могут уже и обходить стороной, торговля в сфере судьбы очень переменчивая вещь, поэтому старайтесь всегда следить за течением.

3.) Не забывайте про icq. Перед тем, как выставлять лоты на аукцион, пройдитесь по контакт листу, выдвиньте предложения, которые вас устроят. Порой проще поработать десять минут в асе, чем ждать несколько дней на форуме. Обязательно расскажите, что именно этот товар уже имеет спрос и у вас есть уже несколько хороших предложений, но именно этого клиента, с которым вы общаетесь, вы не могли обойти стороной, ведь он такой хороший и умный, и безусловно понимает, как дорог данный товар. Это поднимет цену на арт, и как знать, может быть клиент уже сделает вам предложение, от которого вы не откажетесь.

4.) Разделяй товар по сферам интересов. Следует помнить, что всех покупателей можно разбить на две группы, - топы-торговцы и все остальные. Все остальные не следят регулярно за подфорумами торговли и их появление в вашем топике в большинстве случаев означает лишь то, что вы прорекламировали товар им в icq. Топовые игроки просто безума от дорогих и безполезных побрекушек. Именно поэтому, если у вас есть 5 огромных локальных артефактов на кадериум, 10 больших и 20 крупных, то лучше сделать 2 лота, - отдельно на огромные и отдельно на большие и крупные. Каждому лоту будет соответствовать свой контингент покупателей, тем самым, вы выйграете в цене товара.

5.) Краткость- сестра таланта. Есть одно замечание, о котором забывают даже самые старые торговцы, - не следует создавать аукциона с большим количеством лотов. Обычно, клиенты путаются в них, и подсознательно боятся большого объема информации. Лучше, объедените несколько лотов, или оставьте на потом, но общее их число не должно превышать трех на топик.

6.) Грамотно выберите длительность аукциона. Не следует делать его слишком коротким - далеко не все его увидят до завершения. Но и длинным его делать тоже не следует. Ведь топ - существо ленивое. Один раз посмотрев на аук он примет решение подождать и поторговаться ближе к концу, однако, информация о этом аукционе вскоре затеряется в его памяти. Основываясь на личном опыте, скажу, что 2-3 дня - вполне приемлимая "золотая середина".

7.) Следите за своим топиком. Не стоит лишний раз говорить, что топик нужно "апать". Но немногие знают, что делать это нужно в определенное время. К примеру, два апа в 2 ночи и в 7 утра абсолютно бесполезны - покупателей и апальщиков в это время не так уж и много. А вот ап в 4 часа дня, например, очень важен для вашего аукциона. Постарайтесь подобрать самое удачное время для апанья вашего топика.

8.) Окончание торгов или последний рывок. Не забудьте за час до окончания аукциона снова обстучать ваш контакт лист, и рассказать, что очень-очень ценные арты через час будут проданы за бесценок. И пусть даже цена на них уже превзошла ваши ожидания. Ведь лишние юниты вам не помешают? ;)
____________________________________________________________________________

Приемы Торговли.

Постараюсь систематезировать все приемы торговли на несколько категорий. К сожалению, не все они являются "честными". Хотя такое понятие как "честность" у каждого своё ;) В любом случае, лучше знать оружие, пусть даже вы и не будете им пользоваться, но по крайней мере и не дадите использовать его против себя.

1.) Торговля с подставой.
Это самый простой прием. Вы договариваетесь с вашим другом, что в случае, если цена вас не устроит, то он перебьет последнюю ставку моментальной или, что еще лучше, близкой к моментальной. Таким образом вы обезопасите себя от продажи арта за бесценок.

2.) Накрутка цены.
Этот прием опять же придется использовать с вашим другом. Друг искуственно начинает перебивать последнюю цену. Здесь главное, - не наглеть. Пусть он делает это время от времени, чтобы не привлекать к своей персоне особого интереса. Помни, что каждая его ставка - увеличение цены арта минимум на два шага.

3.) Искуственный интерес.
Порой, созданный аукцион не привлекает внимания покупателей и попросту тонет среди многих других. В таком случае приходится пользоваться данным методом. Для этого попросите о помощи двух игроков - А и Б. Пусть они устроят настоящий спектакль в вашем аукционе, с постоянным перебиванием цен, обменом репликами и многим другим. Ввязавшийся в борьбу игрок В, безусловно победит. Но ведь оно вам на руку :)

4.) Ложные топики.
Этот прием очень помогает в случае, если вы продаете уникальный артефакт, который в данный момент времени не продает никто. Итак, ваш друг создает рядом с вашей темой топик, где продает такой же артефакт, но в 1.2-1.6 раз дороже. Тут у покупателя сразу срабатывает психология, - вы продаете ниже его цены и намного, значит артефакт нужно побыстрее взять.
____________________________________________________________________________

Открытое окончание.

Безусловно, многое еще не сказано, о многом еще я хотел бы поделиться с вами. И я обещаю, что сделаю это в ближашем будущем, расширив и увеличив свою статью.
____________________________________________________________________________

С уважением, Искренне Ваш, rq.


С пожеланиями, критикой и вопросами обращайтесь в этот топик

_________________
Наличие противоположных точек зрения заставляет человека думать


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB