Стратегическая онлайн игра DestinySphere
http://forum.destinysphere.ru/

65 лет снятия блокады
http://forum.destinysphere.ru/viewtopic.php?f=867&t=201047
Страница 1 из 1

Автор:  1245 [ Вт янв 27, 2009 15:13 ]
Заголовок сообщения:  65 лет снятия блокады

С грустным праздником,Питер
Чтобы помнили

Автор:  Vasilisk [ Вт янв 27, 2009 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: 65 лет снятия блокады

Цитата:
С грустным праздником,Питер
Чтобы помнили
Присоединяюсь к поздравлению!
Поправочка - праздник радостный, так как блокаду не начали, а сняли

Автор:  1245 [ Вт янв 27, 2009 16:29 ]
Заголовок сообщения: 

Сколько народу погибло,поэтому грустно

Автор:  Vina [ Вт янв 27, 2009 19:43 ]
Заголовок сообщения: 

Да наша история - одни сплошные гекатомбы жертв, имею ввиду Европу 20-го века. Развитие технологии и промышленности, прежде всего военной, концентрация в руках безответственных личностей огромной власти, на фоне этого деградация интеллекта до уровня утилитарных функций. Самая абсурдная фантастика давно стала реальностью :?

Автор:  ABAHEC [ Вт янв 27, 2009 20:05 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Да наша история - одни сплошные гекатомбы жертв, имею ввиду Европу 20-го века. Развитие технологии и промышленности, прежде всего военной, концентрация в руках безответственных личностей огромной власти, на фоне этого деградация интеллекта до уровня утилитарных функций. Самая абсурдная фантастика давно стала реальностью
Нынешнее время нас может завести туда же! Жаль что блокада ничему не учит нынешнее поколение. А те жители блокадного Ленинграда кто дожил до наших дней - как минимум заслужили большего!!!

Автор:  Jmyr [ Вт янв 27, 2009 22:12 ]
Заголовок сообщения: 

Благоприятные условия для проведения наступления под Ленинградом и Новгородом и полного снятия блокады Ленинграда сложились к началу 1944 года. Ленинградский (командующий - генерал армии Л.А. Говоров), Волховский (командующий - генерал армии К.А. Мерецков) и 2-й Прибалтийский (командующий – генерал армии М.М. Попов) фронты получили задачу совместно с Балтийским флотом (командующий - адмирал В.Ф. Трибуц), Ладожской и Онежской военными флотилиями, авиацией дальнего действия при участии партизанских соединений разгромить немецкие части, осаждавшие город, окончательно ликвидировать блокаду Ленинграда, очистить от противника Ленинградскую область и создать условия для последующего наступления с целью освобождения Прибалтики.

14 января советские войска начали наступление с ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января - от Ленинграда на Красное Село. 20 января наступавшие войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную группировку противника. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, 16 января - на любанском направлении и 20 января освободили Новгород. К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, Любань, Чудово. К 15 февраля в результате ожесточенных боев была преодолена оборона противника в районе Луги. Войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.

Летом 1944 года войска Ленинградского и Карельского фронтов при участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили стратегическую группировку противника на северном крыле советско-германского фронта, чем был предрешен выход Финляндии из войны, полностью обеспечена безопасность Ленинграда и была освобождена большая часть тогдашней Карело-Финской ССР. Северное крыло стратегического фронта противника оказалось на грани развала.

К 10 августа, после того как войска Ленинградского и Карельского фронтов при участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили группировку противника на северном крыле советско-германского фронта, завершилась битва за Ленинград, имевшая большое политическое и военно-стратегическое значение. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и
патриотизма.

Лубченков Ю.Н. "Сто великих сражений Второй мировой"

Автор:  zaraza_xl [ Чт янв 29, 2009 8:57 ]
Заголовок сообщения: 

присоеденяюсь. Питер - город Герой!

Автор:  Jimmy_neutron [ Вт фев 03, 2009 21:52 ]
Заголовок сообщения: 

Герой 100 пудов, даж поехал туда!!! а в это время у меня на соте устроили 3 мировую :( :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/