Текущее время: Вт июн 23, 2026 18:15

Часовой пояс: UTC+03:00


Правила форума





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 22:37 
Не в сети
Ветеран команды Сферы Судьбы
Ветеран команды Сферы Судьбы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 17:08
Сообщения: 3333
Откуда: Москва
я поспорю с линейностью локалок
надо еще учитывать насыщение домиков(у нас же в задаче кол-во клеточек ограниченное под них) :)

и с квадратичностью поспорю - ибо опять же насыщение, и многие другие факторы описаные выше.

твои приближения ооооочень грубы.

также хочу услышать историю происхождения погрешности твоих вычислений 5-10%
только плиз точными мат. выражениями, а не по принципу одна баба сказала.

_________________
[size=84][b][color=black]rq был сложной личностью, нам так и не удалось понять его до конца...
Он был всем. Воином, торговцем, дипломатом, лидером, флудером, и даже модератором.
С его уходом Сфера потеряла важную часть себя.(c)DarkSup[/size][/b][/color]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 22:41 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 19:07
Сообщения: 2774
Откуда: :адуктО
арты стОят ровно столько, сколько за них готов дать покупатель. Не больше и не меньше.

И эта цифра мало зависит от конкретной материальной выгоды, выраженной конкретными чиселками.
"Keep it simply, silly!" (C)

_________________
[i]Quidquid latine dictum sit, altum sonatur[/i]
[size=75]Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость[/size]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 0:26 
Не в сети
Генерал сотового комплекса
Генерал сотового комплекса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 11:37
Сообщения: 513
Хорошо, ясно что с локалками сотовыми и т.п. не всё так просто, а с военными артами ведь тут в какой то мере проще, из какого расчёта их оценивать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 0:34 
Не в сети
Плетенщик кристаллов
Плетенщик кристаллов

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 16:03
Сообщения: 118
та же самая фигня....
чем больше становится средняя армия по весу, тем больше отдадут за арт.
и чем ближе арт к максимуму, тем смелее может быть цена на него.

_________________
[color=darkblue][b][size=75]Есть ли у меня план?[/size][/b][/color]

[b][STAR][/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 0:38 
Не в сети
Плетенщик кристаллов
Плетенщик кристаллов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 14:28
Сообщения: 170
Откуда: С-Пб
Цитата:
твои приближения ооооочень грубы.
Согласен Все приближения очень грубы, и нужны только для получения общего представления. Сделать их точнее - смысла нету ибо достаточно знать такой арт стоит примерно 10к прода (цифра с потолка) а на рынке он за 15 и 17 к. Стоит ли его покупать/продавать по этой цене вопрос личный и к данной теме не относящийся :-)
а вот оценить арт хотелось бы.

Для более точного ответа по поводу разбросов взял тайм-аут до завтра вечера - буду набирать еще статистики их коннекторов и форумов :-)

А по поводу "арт стоит столько сколько за него дадут " - юнит тоже стоит столько сколько за него дадут, однако мы довольно точно можем считать Себестоимость юнита (конечно же усредненную) и прикидывать дорого нам его предлагают или нормально.
И хоть и с юнитами проще, но и у артов должен быть набор параметров опираясь на которые можно считать их Себестоимость (еще раз акцентирую внимание - НЕ цену по которой продавать/покупать а Себестоимость)

Ну а по поводу военных артов есть задумка опереться на экономию потерь (или дельту к урону) получаемую от арта если бы он был в базе один и коэффициентом к ним взять значение рейтинга (можно рейт продавца, можно максим. рейт в списке) одним словом найти переменную отвечающую за уровень развития сферы) задумка еще на прорабатывалась так что это пока просто сотрясения воздуха.

_________________
[URL=http://www.taigo.spb.ru][color=green][b][img]http://www.taigo.spb.ru/znak.jpg[/img]
Новейшее оружие всегда засекречено. Тайный Город Сфер[/b][/color][/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 2:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 0:45
Сообщения: 6
Респект за идею проведения подобной идеи в массы :)
по моему каждый должен судить для себя сам скоко арт должен стоить,исходя из базовых доходов на своей же соте(причём предполагается также что сота скорее всего уже не будет подвержена радикальной переспециализации и желательно прикинуть максимальный базовый доход,если таковой ещё не определён в силу развитости соты)
про огромные всё просто
(базовый доход)*(процент арта)*24(сутки)*30(месяц)*N,где N теоретически число месяцев которое определяет каждый для себя сам..
В частности если игрок предполагает играть на стрельце до самой его дизактуальности(а это произойдёт очень не скоро) ,то смело можно число N равнять от 2(в принципе дёшево,тк артчрз 2 месяца начнёт приносить доход) и выше.. (зависит от искусности продавца вести торговлю :wink: )
Про арты проще могу сказать одно что они дешевле и красная им цена если N=2,ну разве что большие ещё могут дороже стоить..
вот таково моё мнение,а идею с количеством ячеек стоит развить,но также и стоит учитывать к какому месяцу игры вся башня у средне статистического игрока будет забита хорошими артами(большие и огромники) полностью.. я считаю что это произойдёт не скоро..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 2:50 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 18:56
Сообщения: 2320
Откуда: из тьмы и во тьму...
даже пока башни не забиты полностью, один арт на 11% када будет стоить дороже чем 10, или даже 20, артов на 1.1% када (для примера)

_________________
Мой путь в этом мире завершен. Всем до встречи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 6:07 
Не в сети
Плетенщик кристаллов
Плетенщик кристаллов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 14:28
Сообщения: 170
Откуда: С-Пб
Пол ночи занимался подсчетом по локалкам и графиками распределения.
В результате соглашусь с опонентами - локалки НЕ линейны.
их нелинейность обоснована в объемном труде :-) Leopardy (археолог Скорпиона)
и после многочисленных проб/подборов и кореляций
выношу на суд уточненную формулу расчета локалок

БСА= N*720+N^2/42
где - N - значение арта
первая часть - уже обсужденный расчет
(назовем ее ожидаемой стоимостью)
вторая часть - квадрат значения деленный на кол-во артефактов этого вида
(назовем ее наценкой на редкость)

Таблица проверочного расчета по этой формуле (выборка нанокрист. локал)
Первый столб - значение арта
Второй столб - текущая цена на МККТ (некоторые значения преобр. к нану) в килах нан.
Третий столб - расчет по формуле в килах нан.

+46,5- 190- 85
+8,5- 2,50- 8
+16,5- 30- 18
+48,5- 111- 91
+44,5- 198- 79
+56,5- 120- 117
+14,5- 10- 15
+12,5- 10- 13
+10,5- 3- 10
+20,5- 15- 25
+46,5- 80- 85
+20,5- 20- 25
+48,5- 125- 91
+58,5- 375- 124
+12,5- 13- 13
+8,5- 3- 8
+20,5- 20- 25
+16,5- 15- 18
+4,5- 2- 4
+2,5- 1- 2
+16,5- 10- 18
+18,5- 10- 21
+14,5- 14- 15
+14,5- 10- 15
+26,5- 40- 36
+24,5- 35- 32
+18,5- 30- 21
+14,5- 14- 15

На МККТ отсутствовали в продаже большие и огромные так что для них только
расчетные значения

+70,5 - 169
+84,5 - 231

если эти дополнения для локалок получат одобрамс - буду шуровать дальше с сотовыми. а пока не утрясем локалки - сотовые лучше не трогать так как они на локалках и базируются. Так что жду критику :-) надеюсь - конструктивную.

_________________
[URL=http://www.taigo.spb.ru][color=green][b][img]http://www.taigo.spb.ru/znak.jpg[/img]
Новейшее оружие всегда засекречено. Тайный Город Сфер[/b][/color][/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:28 
Не в сети
Кователь кадериума
Кователь кадериума

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 20:42
Сообщения: 57
Расслабляйся, есть более полезные занятия в жизни и в сфере. Цену на арт диктует спрос. И все. За огромный военник защиты, да еще если он максимальный тебе заплатят любую сумму, какую смогут собрать, и цена определяется только возможностями покупателя. Сотовые арты, остальные военники обесцениваются по мере заполнения башенок/баз в мире. Через пару месяцев просто количество потенциальных покупателей на средний сотовый упадет настолько, что чтобы продать его тебе придется бегать и уговаривать. Тоже самое будет и с аловыми, комплексными артами, просто позже потому как они реже находятся. Через пару месяцев заметишь что арты по торгам заканчивающимся в выходные дни будут раза в полтора-два дешевле чем в рабочие :) Догадайся почему.... Что стоит твоя оценка если один арт за который сегодня дают одну цену, через три месяца будет в 10 раз дешевле, а другой за три месяца подорожает в 10 раз


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:32 
Не в сети
Плетенщик кристаллов
Плетенщик кристаллов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 17:07
Сообщения: 145
Срок давности мира тоже играет роль: я на Кассиопее просто пускаю под нож все сотовые до больших - поскольку больше заманаешься продавать.
И еще чем старше мир становится - тем более ценными становятся комплексы для малых альянсов и нейтралов, и альянсовые арты для больших алов.

_________________
FC (Кассандра)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 12:38 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 11:56
Сообщения: 2413
Откуда: Tallinn, Eesti
В качестве базы для сотовиков, надо брать специализированную сту, на 75-80% застроенную данным ресом

_________________
[img]http://i656.photobucket.com/albums/uu286/dhomenko/izumrud.gif[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 12:44 
Не в сети
Командант кольцевого мира
Командант кольцевого мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 14:02
Сообщения: 1296
Откуда: Стрелец - наблюдатель; Змееносец - ленивый торговец
и неплохо было бы привязываться к среднему уровню расового бонус + наука, а эта характеристика зависит от времени


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 13:45 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 19:07
Сообщения: 2774
Откуда: :адуктО
не нашел нигде в этом топике определения понятия "себестоимость"... искал правда по диагональке так что мб пропустил ((%

если же брать известное в нормальной жизни определение ((%
а именно
"СЕБЕСТОИМОСТЬ - издержки предприятия при производстве товара (или его транспортировке, приобретении). С. продукции."
то себестоимость артефакта включает в себя лишь еду, затраченную на археологов за время поиска артов; т.е. требуется считать среднее время нахождения определенного арта, требуется знать зависимость этого времени от кол-ва археологов; если она нелинейная, то себестоимость будет зависеть от кол-ва археологов; необходимо учесть, что себестоимость арта НЕ РАВНА еде, пожранной археологами за среднее время поиска этого арта, потому что в это время они искали и другие арты, скорее надо взять НОД (наименьший общий делитель) средних времен поиска всех артов и считать сколько за это время каждого артефакта было найдено, и по сумме все эти арты в себестоимости будут равны стоимости съеденной археологами еды, далее эта суммарная себестоимость распределяется среди всех артефактов пропорционально их кол-ву (НОД/время_данного_арта), т.е. необходимо решить СЛАУ (систему линейных алгебраических уравнений).

далее, если вы хотите посчитать полную себестоимость, то надо сюда включить издержи при реализации артефакта. Они выражаются потеряными на время торговли альянсовыми бонусами на производство ресурсов, зависят от кол-ва алартов у ваших соальянсников, у вас и у вашего покупателя, от времени длительности сделки, от вашей базовой выработки ресурсов. вычисляются индивидуально и достаточно просто. могут быть и отрицательными - если суммарный бонус алартов всех ваших соальянсников меньше бонуса алартов вашего покупателя.

далее, если вы хотите посчитать реальную себестоимость, то надо включить альтернативные затраты. это то, что вы могли бы произвести, если бы не искали артефакты. сюда входят, очевидно, доходы от зданий, которые могли стоять вместо археологических институтов; требуется взять максимум от доходов всевозможных тактик застройки соты; следует учитывать курсы ресурсов; если речь идет об археологах построенных на земле, то следует учитывать курсы на юниты (тактика производства юнитов на заказ), следует учитывать собственное производство, которое могло быть увеличено наукой, следует учитывать на сколько больше можно было произвести транспортных юнитов и обеспечить им больше полётов, прибыль от этого имеет максимальный предел, зависящий от числа малоактивных игроков с открытыми воротами во всей сфере, следует учесть насколько больше можно было построить армии, чтобы убить армию противника, и, как следствие, понести в будущем меньшие потери, т.е. опять же получить в "+" некоторый экивалент в проде.



тэкс.... кто тут еще думает что не занимается здесь фикней? (((%

_________________
[i]Quidquid latine dictum sit, altum sonatur[/i]
[size=75]Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость[/size]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 14:11 
Не в сети
Плетенщик кристаллов
Плетенщик кристаллов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 14:28
Сообщения: 170
Откуда: С-Пб
Цитата:
тэкс.... кто тут еще думает что не занимается здесь фикней? (((%
:-)
Термин Себестоимость действительно не самый лучший для Артов, больше для юнитов подходит. Просто взяли его по привычке. А выразить он должен был набор стоймостных переменных таких как прирост за его счет ресурса в определенный промежуток времени прирост рейтинга игрока за его счет ну и возможно те издержки что вы так ярко описали :-)

2 hyperthread, soulsurfer
Согласен пик\пузырь цен со временем будет сдвигаться в сторону огромных и в принципе это тоже можно учесть.
думается этап активных продаж крох уже прошел значит длинна этапа около 2 месяцев
всего таких этапов будет 6 :-) а опереться можно действительно на рейтинг (можно будет скриптом забирать CSV)

Ну а по поводу мнения что фигней мы тут занялись, и все это непрогнозируемо - дык погоду тоже прогнозируют теоретически, однако все почемуто систематически смотрят прогноз на завтра и далее а потом глумяться над синоптиками.

Мы тут уже накидали здравых мыслей, с которыми я еще не встречался в других форумах, осталось эти мысли подрехтовать и обобщить.
Возможно хоть кто то спасибо скажет.

_________________
[URL=http://www.taigo.spb.ru][color=green][b][img]http://www.taigo.spb.ru/znak.jpg[/img]
Новейшее оружие всегда засекречено. Тайный Город Сфер[/b][/color][/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 14:24 
Не в сети
Властитель межкольцевого мира
Властитель межкольцевого мира

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 19:07
Сообщения: 2774
Откуда: :адуктО
Цитата:
2 hyperthread, soulsurfer
Согласен пик\пузырь цен со временем будет сдвигаться в сторону огромных и в принципе это тоже можно учесть.
думается этап активных продаж крох уже прошел значит длинна этапа около 2 месяцев
всего таких этапов будет 6 :-) а опереться можно действительно на рейтинг (можно будет скриптом забирать CSV)

Ну а по поводу мнения что фигней мы тут занялись, и все это непрогнозируемо - дык погоду тоже прогнозируют теоретически, однако все почемуто систематически смотрят прогноз на завтра и далее а потом глумяться над синоптиками.
стоп. это всё касается рыночной цены. однако совсем недавно, в пазапрошлом посте, писалось: "акцентирую внимание - НЕ цену по которой продавать/покупать а Себестоимость".
так всё-таки, цена или себестоимость? себестоимость или цена?
Различие коренное.
Себестоимость поддается логичному подсчету, хоть и довольно сложному, и притом является бесполезной характеристикой.
Цена же логичному подсчету не поддается, однако характеристикой является важной.

касательно именно цены: "синоптики" - это торги на торговом форуме, и они гораздо точнее указывают на цену артефакта в данный момент времени, нежели его себестоимость. иначе зачем вообще существует процесс "торгов"? ((%

_________________
[i]Quidquid latine dictum sit, altum sonatur[/i]
[size=75]Что угодно, сказанное на латыни, звучит как мудрость[/size]


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
© 2003-2007. DestinySphere GmbH, ООО Геймспейс. All Rights Reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited.
Русская поддержка phpBB