Цитата:
Утверждение1: прослой не спасает от правильно сформированной АА>2.5xЗА.
>>>кроме того, 2.5х ты и с уязвимостями не победишь, потому что на 2ой раунд такая армия не останется,
Чтобы на второй раунд армия была меньше 2х нужно, чтобы исходный урон превосходил 0.5xвес(ЗА)*40, т.е. армия должна наносить урон в 20 раз больше собственного веса! Я таковых не знаю - если есть примеры, давай
т.о. У1 остается в силе
я конечно польщен повторением моих слов, хотя не очень понимаю преследуемой этим цели (((% с "У1" если мне не изменяет память я в некотором смысле согласился ((% в некотором - потому что коннекторы еще никто не отменял (%
Цитата:
1.1) если постоянно нападать только на противников с равной силой, очень велик шанс быть продинамленым, следовательно с точки зрения накопления ресурсов и армии гораздо выгоднее нападать на армии в N слабее собственной
поскольку речь идет о динаме, значит речь идет о равных юнитах (а не о юните и контрюните).
так вот... я вот пишу-пишу... я меня какбудто не читают... ок, я на этот, четвертый, раз выделю жирненьким:
что изменится с отменой прослоя?
я скажу что изменится на мой взгляд.
а просто при равных армиях обе армии будут умирать под корень. Кто полетит в такую атаку? НИКТО. равно как и сейчас. т.е. в выборе цели как человека с меньшей армией не изменится НИЧЕГО.
Единственное что, в данный момент, с прослоем, можно прилететь армией меньше чем 2х, но за счет пробоя и как следствие гораздо меньших абсолютных потерь 1ого раунда после 1ого раунда победить и на 2ой раунд не остаться. Без прослойки такого варианта не будет, потому летать будут исключительно по >2х.
так что эффект будет обратный прогнозируемому.
Кроме того. Кто-то тут несколькими страницами ранее говорил что в любом учебнике по тактике можно прочитать что нападение должно иметь троекратный перевес в силе для победы. Тогда в чем же проблема? Всё вполне правильно, и с прослойкой, равно как и в реальной жизне, равная атакующая армия огребает ((% смысл что-то менять? (%
Цитата:
1.2) чтобы убедиться в преимуществе необходима разведка
никакая разведка не может дать гарантии преимущества.
Цитата:
1.3) т.о. выгоднее нападать крупными (в смысле в N-раз превосходящими) силами на хорошо разведанную армию (пока считаем N=2.5)
исключение1: игрок-мазохист, любящий нападать на более сильных, при частых военных операциях будет вытеснен прочими
исключение2: игрок предпочитающий примерно равных - со временем будет вытеснен игроками, исключением не являющимися, поскольку не сможет отстраивать армию так же быстро как и они
скорость вытеснения определяется частотой военных операций, чем чаще воюет - тем большие расходы несет
исключение3: игрок-невоюющий в атаке; такому либо придется отстраивать армию на основе своих ресурсов, либо вообще отказаться от армии. В первом случае сводится либо к правилу либо к искл2.
Имхо, все логично, очевидно и к огурцам не имеет никакого отношения
да логично, и к прослойке отношения имеет не больше чем к огурцам (((% о чем я, собственно, и говорил, если внимательно читать то что я пишу ((%
связь с прослойкой-то покажите?
Цитата:
3) пока существует прослой, уязвимости не могут проявить себя в полной мере
yxqizgfsmrwuu>> могут-могут
см пояснение в начале ответа, 3-4 абзац
вопрос в том что считать "победой" в таком случае ((%
если нападающий теряет 50 ядозавров (например), а обороняющийся НОЛЬ штурмовиков, но бой в итоге заканчивается "победой" (формальной - по весу) нападения, то можно ли говорить что от нападения "нет спасения"(С)? имхо можно лишь в бреду ((% кроме того, как видно из ситуации, прослой опять-таки оказывается ни при чем, просто потому что в рассуждениях не фигурирует даже косвенно (((%
Цитата:
Что касается ядов(Я) и штурмовиков(Ш):
3.1) как следует из У1, при вес(Я)>вес(Ш)хN (предположительно, N=2.5) штурмовики сдадут поле боя
3.2) как следует из (2) такая ситуация возможна в трех случаях:
а) у обоих игроков профильным производством являются Я и Ш; - не знаю насчет Я, но Ш производить невыгодно (имхо); можно сказать "ядам не повезло"
вот если бы можно было за сутки наклепать Ш и противопоставить этой толпе ядов...
б) у одного из игроков Я/Ш являются частичным профильным производством (т.е. он строит 2 юнита) - скорее всего, его при этом разгромят еще на своем кольце
в) один из игроков разменял часть своей армии для боевых действий - а смысл? ядов бить? а куда эти Ш потом девать?
г) один/оба из игроков строят/собирают все подряд - ну что сказать? см (б)
Т.о, случай встречи Я/Ш сам по себе редкий и погоды не делает
а какая должна быть "погода"? Любой бой должен заканчиваться победой "всухую"?
Я привел множество примеров, но гораздо меньше чем их есть на самом деле, пар юнитов, в которых динама не играет роли, что динамь что не динамь один из юнитов огребает. Прежде чем говорить что это не делает погоды - поиграйте побольше. Уже не одно и не два крупных зануления на этом прошло.
Цитата:
4.1) из У1 следует, что принимать бой имеет смысл только при ЗА>АА/2.5
мда, и в связи с этим два очередных вопроса, которые вы упорнейшим образом оставляете без ответа вот уже третий пост:
1) Чем это плохо, почему должно быть иначе? (подразумевается что это логично - больше армия более выгодное положение);
2) При чем тут прослойка? Что изменит ее отмена? Ну станет осмысленно принимать бой только при ЗА>АА/4 и чем это лучше?
Цитата:
4.3) из (2)&(3) следует, что производить противоюниты для конкретного боя в приличных размерах не имеет смысла; поэтому динама останется наиболее эффективным средством
см. выше - вам бы поиграть подольше, а потом утверждения строить, практика она ведь убедительнее теории как правило, ага ((% а с практикой ваши утверждения=предположения расходятся довольно сильно ((%
Цитата:
Вывод: прослой во всех формах есть поощрение политики "у кого больше тот и рулит".
довольно странно, почему "прослой" не фигурировал в рассуждениях, но вдруг откуда-то возник в выводе? ((((%
Если и мыслить в данном направлении, учитывая что в рассуждениях использовались лишь тезисы касательно определения победителя в бою и касательно связи между весом армии и ее уроном, то укороченный вывод можно сделать лишь следующий:
"определение победы по соотношению весов армий, а также пропорциональность урона общему весу армии поощрают политику "у кого больше тот и рулит"."
только вот не ясно чем это плохо ((%
ну я уж не говорю о том что это становится еще и неверно, если не делать рассмотрение банально-плоским а-ля "полетел, победил", существует слишком много тактических приемов чтобы ограничиваться этим рассмотрением (%
Цитата:
А из вывода следует, что простыми подкручиваниями при отмене прослоя не обойтись, будет тот же критерий толпы. Нужно перепахивать алгоритм боя.
Я счас продумываю последствия таких модификаций: заменить прослой распределением по весу, убрать ограничения 2х и 5x в алгоритме боя, уменьшить раз в 10 жизнь чемоданов,ввести шпионаж как средство определения состова армии противника на подлете, запретить прятать ресурсы
Кстати, по некоторым репликам Райлы ("...уязвимости - первый шаг к отмене прослоя..."), я понял что объем модификаций будет соизмеримым.
"
Мы всё перестроим, и скоро, я верю, Сфера превратится в Куб, да..." почти(С)Шевчук (((%
вот если в ВОВ кому-то вдруг захочется поиграть в линейку - это будет поводом для создателей ВОВа перелопачивать код?
Если игрокам в шахматы захочется поиграть в шашки - это будет поводом менять правила шахмат?
суть такая ((%
2Synatra:
>просто отмена прослоя не уберет то, из-за чего он вам не нравится.
ты куда-то далеко вперед убежал ((% я как-то еще затрудняюсь понять на данном этапе что же это такое - что не нравится ((% наиболее ясные доводы типа неудобства иссякли уже несколько страниц назад, а сейчас вообще какая-то муть пошла прослойки не касающаяся ((%
всякие там фичи это конечно интересно, никто не спорит, просто какой смысл что-то придумывать, если те кому не нравится прослой не могут четко объяснить - чем он им не нравится? все аргументы типа перевеса сильных игроков и т.п. вдруг оказываются действенными и в отсутствии прослоя ((%