Для тех кто не силён в математике или просто не любит оную объясняю.
(Думаю что с нападением всё ясно)
А вот вместо формулы по защите можно так сказать, что защита показывает сколько урона противника отражается.
Т.е. если у вас 50% защиты, то это значит что из 100 урона отразится 50%- вам будет нанесено лишь 50
Если защита 75%, то вместо 100 вреда вам нанесут 25.
А если 95%, то только 5.
Т.е. защита на самом деле увеличивает не жизни вашего юнита, а количество урона которое требуется нанести для уничтожения оного, т.к. определённая часть урона отражается, и чем больше защита тем больше отражается урон - то тем больше нужно оного нанести.
Т.е. что бы узнать сколько же надо нанести вреда вашему юниту, разделим весь урон на две части, на отражаемую и ту которая не отразилась (достигла цели).
Та которая не отразилась нам известна - это жизнь вашего юнита,
Зная первую легко можно найти вторую.
К примеру, пусть у вашего юнита 30 жизни и 75% защиты.
значит не отразившийся урон =30 единиц он же равен 25%
А отразившийся 75%, что в три раза больше, значит отражается 30*3=90 едениц урона
Общий урон составит 90+30=120
Тоже самое сказано в формуле, но только математическим языком что требуемый урон =жизнь юнита/(1-защита) (30/(1-0,25)=120)
Если хотите то есть пример из жизни.
Если идёт человек без защиты, то при выстреле и прямом попадании он умрёт.
Если его одеть в бронежилет то нужно уже более сильное оружие, снайперская винтовка, автомат, пулемёт ....
А если его посадить в танк, то тут поможет уже только либо ждругой танк либо артилерия...
Т.е. чем больше защита, тем больше вреда отражается, и тем больше надо нанести для уничтожения юнита....
Теперь даже если вы и забудите формулу, то сможете спокойно её вывести, ли же посчитать в уме...
