Создавая наш мир, мы в свое время, много задумывались над проблемой выживанием нашего проекта в условиях общего спада на интернет-рынках.
Перед нашими глазами был пример успешной работы некоторых западных ММО-пректов (наша игра продукт немецкой компании), которые с самого начала строят свою бизнес модель на принципе платности игры.
Эта модель позволяет предоставить клиентам максимум сервиса и конфорта, в обмен на стабильную абонентную плату. Минусом это модели является достаточно сложный путь популяризации игры и, однозначно, меньшее количество игроков "по сухому остатку", а значит меньшее удовольствие от игы и околоигрового общения.
Также весьма распространена и бесплатная модель развития, хотя тут мы скорее увидели примеры явного прозябания хороших идей или обрастании игр некорректными, с нашей точки зрения, околоигровыми подковерными услугами. В целом, в корректных случаях бесплатные игры либо финансируются крупным спонсором, либо живут за счет доходов от рекламы.
Мы пошли по пути комбинированному - открыли игру, как бесплатный проект с элементами платных услуг и предоставили возможность играть комфортнее тем, кто готов платить за игру небольшую абонентную плату (премиум-акаунт).
Спустя два месяца после ввода премиум-акаунтов стало очевидно, что по настоящему активные игроки выбирают платный вариант.
Мы очень этому рады, если бы этого не произошло, скажу честно, мы бы были вынуждены ограничить количество бесплатных акаунтов в игре, или даже вообще перевести игру на платную основу, что было бы очень жалко - далеко не все могут физически заплатить пусть небольшую, но регулярную плату за игру.
Мы учли критику которую услышали от игроков в первые недели после ввода премиума и постарались внести максимум удобства для игроков, выпустив на днях новую версию премиум-интерфейса.
Чтобы познакомить с новой версией всех, кто взял тест премиума сразу после его первого анонса, несколько минут назад мы включили 5 дневный премиум доступ всем, кто обращался к нам ранее за тестовым доступом. Убедитесь сами, сейчас действительно есть за что заплатить 150 рублей в месяц.
Мы хотим открыть новый премиум мир и, поэтому, очень заинтересованы в каждом премиум-игроке. Илюзорные надежды на идеальный мир, мир состоящий только из активно играющих, мир без мультов, грубого ситтинга и с культурными, цивилизованными отношениями между игроками, могут оказаться скорой реальностью.
Не секрет, что Премиум игроки практически не замечены в проявлении агрессивности, хамства и некорректности в игре и на форуме, а это, извините, снимает огромную головная боль нам всем, создает поистинне совсем другую атмосферу в коммюнити.
Мы хотели бы видеть премиум разделы форума больше по размерам и посещаемости - в них практически нечего делать модераторам, как проводникам дисциплины и порядка - на сегодня премиум-форум не цензируется абсолютно.
Для создания Премиум мира мы выбрали отправную точку в числе премиум-пользователей - минимум 1000 человек. На сегодняшнюю минуту у нас 741 премиум игрок. Наша мечта может стать реальностью
Мы не думаем, что игра в премиум-мире может полностью заменить игру в других, открытых мирах. Это другой опыт, но, возможно, он будет весьма интересен и игрокам и админам.
Наши сборы с продажи премиум акаунтов не покрывают расходов по ведению этого проекта. Мы хорошо знали на что мы идем и готовы к трудному пути.
Если Вы любите наш проект и у Вас есть возможность купить премиум акаунт - купите, это будет Ваш взнос в выживание идеи о, в целом, бесплатной и массовой игре, не основанной финансово на продаже игровых ресурсов за реальные деньги.
Все, кто хотел бы немного сэкономить или не хочет возиться по многу раз с оплатами, могут подождать несколько дней с приобретением премиума - мы встраиваем возможность заказать оплату сразу на 6 или 12 месяцев, чего не было раньше.