В последнее время у меня возникли серьёзные сомнения в правильности перевода названия нашей игры на русский язык. Покопавшись в словарях и проведя небольшое лингвистическое исследования, я утвердился в своих сомнениях.
Ниже привожу далеко не полный список вариантов перевода:
Сфера Судьбы
Кружок Рока
Участь Шарика
Фатальная Зона
Роковая Служба
Судьбоносный Охват
Роковая округлость
Роковая округлость (с точки зрения анатомии, обычно их по две)
Удел Области
Область Удела
Удельный Мячик
Роковое Яйцо (Ну если Мячик, который Ball, а Balls = яйца…)
Смысл названия "Destiny Sphere" лежит в глубокой сакральной плоскости и является неисчерпаемо многослойным.
_________________ [img]http://dsliga.org.ru/images/lp.gif[/img]
Джентельмен. На пасеке
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 12:17 Сообщения: 1513
Откуда: made in USSR
Очень оригинально, но всё-таки переводы не совсем верны так как я (как ужасно дотошная сволочь) специально нашёл дома большущий англо-русский словарь, залез туда и около слова "sphere" увидел только следующие значения:
1. Шар
2. земной шар, глобус
3. сфера, поле деятельности
4. компетенция
5. (социальная) среда
_________________ Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна и не вижу ни одной знакомой звезды
Я ходил по всем дорогам и туда и сюда, обернулся и не смог разглядеть следы... (с) [SOCO]->[WOF]->[STARPERS]->[!CTC]
получается Шар Судьбы, Роковой Глобус, Удел Социальной Среды и Удельная Компетенция _)
_________________ Вы кого-то ненавидите ? тогда вам [url=http://forums.slashdot.ru/showpost.php?p=575709&postcount=4][b]сюда[/b][/url]
[img]http://www.lab.h14.ru/Signature.gif[/img]
Вот мне нравится "Участь Шарика" - здесь чувствуется забота о несчастной участи бездомного Шарика. Каждый раз подключаясь к игре, мы проникаемся (пусть неосознанно) сочуствием.
Или "Роковой Глобус" - название, несущее предостережение всем жителям нашего шарика - "Не покупайте глобусы китайского производства! Они неточны и токсичны".
Sphere можно перевести и как Зона <охвата>, что открывает особенные перспективы перевода.
Так что ещё иследовать и исследовать.
_________________ [img]http://dsliga.org.ru/images/lp.gif[/img]
Джентельмен. На пасеке
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения