Говоришь, Патриот ответа ждет?
Прости - совсем замотался - только что вернулся из командировки в Сент-Луис а меня тут опять обрадовали - нужно будет оппонировать на защите диссертации.  Соискатель притаранил свой труд всего за полторы недели до защиты - четыреста страниц, да почти на каждой - схемка мелким почерком 

  Вот сейчас днями и ночами сижу вникаю...  Почему некоторые товарищи думают что чем толще диссертация, тем она лучше?  (это было лирическое отступление)
Поэтому если я вдруг где-то на форуме реплику бросил а сюда не зашел - не огорчайся, у нас с тобой беседа серьезная, требует вдумчивого подхода 

  Окончательного резюме опять не получится - мы еще не раставили всех точек над Ё.
Я пока не свою длгику привожу а твою пытаюсь раскритиковать 
По-поводу того на каком основании я не доверяю Маверику - вопрос неуместный.  Было бы уместно спросить на каком основании я ему мог бы доверять.  Мы воюем - значит по умолчанию не доверяю и любую информацию, неподтвержденную железными фактами воспринимаю как дезинформацию.  Не просто ложь - а именно дезинформацию, призванную ввести противника (то есть нас) в заблуждение.  Я допускаю, что иногда среди лжи для маскировки может попадаться правда или полуправда - но в общем и целом любую информацию нужно очень сильно фильтровать.  И даже не столько то, что идет от Маверика - этот товарищ не слишком говорлив - сколько от их альянсового лидера - вот этот соврет и не покраснеет 
По поводу злоупотреблений - для того чтобы показать что злоупотребления были достаточно привести один пример - так нас учит элементарная логика?  Имен называть не буду - дело старое, да здесь это все есть на форуме, кто хочет найдет.  Итак наш боец убил с хорошим перевесом довольно много форса у некоего бойца, связанного с КВПИИ.  Через какое-то время убитые юниты у того появились вновь - живы-здоровы.  У нашего при этом - никаких изменений в продовесе.  На вопрос - как же так - тот долго отнекивался, а потом признался, что подал на возврат (официально это нигде не было зарегестрировано), вот ему форс обратно и вписали (хотя в бое с нашей стороны нарушений не было).  И только несколько недель спустя после ругани на форуме нашему тоже вписали обратно его форс, потерянный во время этой операции.  Это то что всплыло на поверхность.  А что там под водой - одному богу известно...
Вообще если говорить о КВПИИ - то это коллегия игроков, которые выносят свое решения руководствуясь "личными убеждениями" - то есть совершенно от фонаря.  В этом плане довольно забавно выглядит комментарий Пацифики, что они-де пытаются создать прецедент - можно подумать мы тут живем и работаем в системе британского права и этот прецедент хоть чего-нибудь будет стоить.  По хорошему с введением реинкарнации КВПИИ нужно устранить как класс - ибо живет по слишком коррупционно-емким правилам.
Ну и кратко по твоим пунктам, количество которых успешно сократили до четырех.
1. событие произошло - хорошо.  На всякий случай уточним, что событием мы называем тот факт что Маверик не успел развернуть один пробой весом в 1 лярд. 
2. учитывая природу события, все за что можно винить игру - это временной лаг.  Если бы в коде был бы какой то баг, который не позволяет отзывать армии - его нашли бы уже много лет назад.  Значит простая временная неувязка - просто не хватило времени (возможно из-за лага).  Был лаг или нет - это еще нужно доказать.  Тут еще нужно вспомнит, что заявок на возврат потерь по причине 1-2-3-4-5 комиссия не принимает - это уже лавно объявляли.  
(тут еще одно лирическое отступление) Тем более, что как я уже писал - проблему 1-2-3-4-5 очень легко симулировать на любой соте.  МОгу написать рецепт прямо тут.  Таким образом если на секундочку принять во внимание саму возможность возврата из-за такого лага - изменяется вся тактика боя.  Можно очертя голову лететь в куда угодно чем угодно, создав лаг на соте в момент подлета армий.  При этом лаг будет и у встречающей стороны.  Если противник был не готов - все прошло удачно - пожинай лавры.  Если что-то прошло не так как хотелось - подавай на возврат, и все довольны.
3. может, и по действующим правилам он же виноват если не смог совладать с временным лагом.  Посылайте больше разведов.  В данном случае Царек форс не прятал, и можно было хоть за несколько минут все отменить, не доводить дело до секунд.
4. форс-мажорные остоятельства не являются проблемой администрации игры, и потери из-за форс-мажора возврату не подлежат.  Когда у нас крези-хорс попал в больницу - его ничтоде сумнешася снулили, и никто на возврат не подавал.  Другими словами если допустил фос-мажор - сам виноват.